學生奬勵計劃
A A A+ A++

暑期數理常識挑戰計劃

主辦

香港教育城、《兒童的科學》

支持

世界自然基金會香港分會、《兒童的學習》

目的

  • 培養學生對數學、科學和常識的學習興趣,豐富他們的數理知識
  • 幫助學生發展探究思維,掌握學習技能
  • 建立學生使用電子學習的習慣及自我挑戰的精神

對象

全港小學生

  • 初級組:小一及小二學生
  • 中級組:小三及小四學生
  • 高級組:小五及小六學生

計劃形式

第一階段:網上參與

  1. 7月2日或之前可試玩去年的題目,於7月5日至8月6日期間(逢星期一至五),網站每日開放一個挑戰任務,同學可於8月15日或之前,以教城學生帳戶(小校園帳戶)登入網站,並完成挑戰。(下載使用手冊

  2. 挑戰任務的範疇包括:
    (a)生物與物種  (b)天文與地理 (c)物料與能源
    (d)科技與生活 (e)數學難點挑戰

  3. 任務以小遊戲形式進行,每個遊戲有3次機會。系統將記錄所有小遊戲的成績總和,並顯示於排行榜上。

第二階段:現場決賽( 因應情況或會改為線上即時決賽)

全校總平均分最高的5間學校,將於決賽日進行即場比拼,爭取「數理校園」學校大獎榮譽!

計劃須知

  1. 各校須於2021年8月15日或之前完成網上報名,以競逐學校獎項。
  2. 同學須以香港教育城學生戶口(小校園帳號)登入平台
  3. 請校方確保本學年學生戶口資料已更新。
  4. 同學須於2021年8月15日或之前完成所有挑戰。
  5. 主辦單位保留最終結果及獎項決定權。
  6. 計劃詳細內容以網頁最新公布為準。
  7. 主辦單位保留更改計劃條款及細則之權利。如有任何爭議,主辦單位保留最終決定權。

日程

  • 試玩期:7月2日或之前可試玩去年的題目,試玩分數不會計算入總分內
  • 每日任務:於7月5日至8月6日期間(逢星期一至五),每日開放一個任務
  • 補做期:同學可在8月15日或之前登入,完成未做的任務
  • 結果公佈:9月3日
  • 決賽暨頒獎禮:10/11月(待定)

 


「數理校園」學校大獎

(以全校總平均分計算,即全校分數除以全校人數,分數最高的5間學校,將會進行現場決賽)

冠軍:獎盃乙座及1,500元書券
亞軍:獎盃乙座及800元書券
季軍:獎盃乙座及600元書券
優異獎(2名):各得獎盃乙座及300元書券

積極參與學校獎

(以參與率計算)

冠軍:獎盃乙座及1000元書券
亞軍:獎盃乙座及600元書券
季軍:獎盃乙座及300元書券

「數理之星」學生大獎

每組別均設以下獎項。

冠、亞、季軍:各得獎盃乙座、證書乙張、《兒童的科學》教材版及《兒童的學習》贈閱一年
優異獎(10名):各得獎牌乙面、證書乙張、《兒童的科學》普通版及《兒童的學習》贈閱半年

電子嘉許狀

同學只要完成5大挑戰範疇的所有任務(包括3次機會),即可獲得電子嘉許狀乙張。

 

結果公佈

公佈日期:2021年9月3日

決賽入圍名單及得獎結果將於網頁公佈,入圍學校、得獎學校以及得獎學生的所屬學校將獲另行通知。


得獎結果

「數理校園」入圍學校

學校
五旬節于良發小學
保良局西區婦女福利會馮李佩瑤小學
保良局陸慶濤小學
道教青松小學(湖景邨)
嘉諾撒聖瑪利學校

 

積極參與學校獎

獎項 學校
冠軍 保良局陸慶濤小學
亞軍 保良局西區婦女福利會馮李佩瑤小學
季軍 五旬節于良發小學

 

「數理之星」學生大獎

初級組

獎項 學校 學生
冠軍 馬頭涌官立小學(紅磡灣) 林柏諾
亞軍 嘉諾撒聖心學校 劉可仁
季軍 天主教石鐘山紀念小學 邵玥庭
優異獎 九龍靈光小學 李臻傑
仁愛堂田家炳小學 樊琋弦
香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學 雷宜睿
浸信宣道會呂明才小學 余詩睿
馬頭涌官立小學(紅磡灣) 林倬希
港大同學會小學 何文瀚
番禺會所華仁小學 金弦諾
聖公會仁立紀念小學 胡千柔
德望小學暨幼稚園(小學部) 李相盈
德望小學暨幼稚園(小學部) 陳稀晴

 

中級組

獎項 學校 學生
冠軍 保良局陳守仁小學 王逸彤
亞軍 香港中國婦女會丘佐榮學校 施熙林
季軍 福建中學附屬學校 黃凱儀
優異獎 五旬節于良發小學 陳天心
天主教石鐘山紀念小學 邵玥羲
保良局西區婦女福利會馮李佩瑤小學 陳逸晴
英皇書院同學會小學第二校 梁綽希
香海正覺蓮社佛教陳式宏學校 陳錦鋮
海壩街官立小學 蔡晴煒
馬頭涌官立小學(紅磡灣) 林祉妤
將軍澳官立小學 蔡承叡
港大同學會小學 江曜朗
德望小學暨幼稚園(小學部) 王樂怡

 

高級組

獎項 學校 學生
冠軍 優才(楊殷有娣)書院 趙朗天
亞軍 中華基督教會基慧小學(馬灣) 朱迪
季軍 香港培正小學 張靖瑤
優異獎 九龍塘學校(小學部) 王子懿
五旬節靳茂生小學 嚴浩邦
孔教學院大成小學 徐盈盈
北角衛理小學 楊靖彦
沙田官立小學 梁文諾
保良局陸慶濤小學 謝卓峰
保良局錦泰小學 許樂
循道學校 岑愷晴
嘉諾撒聖家學校(九龍塘) 金愷妍
嘉諾撒聖瑪利學校 張晞敏

 

電子嘉許狀

完成5大挑戰範疇所有任務(包括3次機會)的同學,將可於此網頁下載電子嘉許狀,請留意網頁最新消息。

立即參加

最新消息

2021-09-03

暑期數理常識挑戰計劃2021得獎結果現已公佈

2021-05-25

暑期數理常識挑戰計劃2021試玩期現已開始