學生奬勵計劃
A A A+ A++

中文狀元挑戰計劃

計劃目的

鼓勵學生藉著有趣多元的語文練習及遊戲,持續增進基礎中文能力及知識。

對象

挑戰賽設有三個組別

  • 初級組(小四至小六學生)
  • 中級組(中一至中三學生)
  • 高級組(中四至中六學生)

*「知文識趣」的練習及遊戲內容均按深淺程度標示出建議組別,學生可自行按學習需要而選擇合適的練習和遊戲。


2020/21 計劃分三期進行

第一期:2020年10月5日至2021年1月31日
第二期:2021年2月1日至2021年5月31日
​第三期:2021年7月5日至2021年8月15日

星期三推出語文練習及遊戲,日程如下:

日期   初級 中級 高級
7/10/2020 古文知多少 勸學詩/偶成 刺股夜讀 賈逵勤學
14/10/2020 閱讀理解 國堅老師 初級 國堅老師 中級 國堅老師 高級
21/10/2020 古文知多少 勤學 鑄硯示志 亭林治學
28/10/2020 語文樂園 學習諺語齊配對 / 管寧華歆,各有態度 / 齊來用功對對碰
4/11/2020 古文知多少 白鹿洞二首·其一 臨寫千字文 教帝學書
11/11/2020 閱讀理解 奔跑的母親 初級 奔跑的母親 中級 奔跑的母親 高級
18/11/2020 古文知多少      
25/11/2020 語文樂園  
2/12/2020 古文知多少      
9/12/2020 閱讀理解      
16/12/2020 古文知多少      
23/12/2020 閱讀理解      
30/12/2020 語文樂園  

 

 

 

獎項

學生獎項 名額及要求 獎品
中文狀元
  • 各組別累積總分最高之學生
  • 初級、中級及高級程度各10名
  • 如學生同時參與多個組別,會計算較高組別的成績
每人可獲證書及禮券港幣150元
學校獎項 名額及要求 獎品
積極參與學校獎
  • 全校參與學生比例最高之學校
  • 10名
  • 只有已報名的學校可競逐此獎項
每校可獲證書及禮券港幣1000元

 

2020/21 結果公佈

第一期:2021年2月19日
第二期:2021年6月11日
第三期:2021年9月3日

2019/20 得獎結果

得獎結果 (2019/20 第一期)
得獎結果 (2019/20 第二期)
得獎結果 (2019/20 第三期)

得獎學校與得獎學生所屬學校將獲另行通知。

得獎結果 (2019/20 第一期)

初級組「中文狀元」

學校名稱 學生姓名
保良局姚連生中學 崔倬彬 (1C)
保良局姚連生中學 羅靜儀 (1C)
救世軍韋理夫人紀念學校 陳嘉欣 (4B)
黃大仙官立小學 梁雍生 (6B)
黃埔宣道小學 陸栩穎 (4A)
聖公會呂明才紀念小學 梁烯敏 (5C)
聖公會呂明才紀念小學 袁承君 (5C)
聖公會呂明才紀念小學 葉倬凝 (5C)
聖公會呂明才紀念小學 蔡淑敏 (5C)
嘉諾撒聖瑪利學校 古詠彤 (4A)

中級組「中文狀元」

學校名稱 學生姓名
中華傳道會許大同學校 韋佳瑜 (6C)
仁濟醫院王華湘中學 何采穎 (5A)
秀茂坪天主教小學 史宇洋 (6B)
保良局姚連生中學 賴婉滢 (3A)
保良局姚連生中學 黃子健 (1C)
保良局姚連生中學 梁証心 (1C)
聖公會李兆強小學 朱家翹 (6D)
聖公會李兆強小學 潘卓恩 (6A)
聖公會基樂小學 胡昌楷 (5D)
優才(楊殷有娣)書院 陳愷琳 (6D)

高級組「中文狀元」

學校名稱 學生姓名
仁濟醫院王華湘中學 劉家謙 (4A)
余振強紀念中學 宋均 (5C)
拔萃女書院 梁嘉恩 (5W)
拔萃女書院 吳愷嵐 (5W)
保良局西區婦女福利會馮李佩瑤小學 林泳兒 (6D)
保良局姚連生中學 郭芯怡 (1C)
保祿六世書院 莫倩婷 (3D)
聖公會呂明才紀念小學 盧浩榮 (4A)
聖公會李兆強小學 方釨崇 (5B)
嶺南大學香港同學會小學 黃樂懿 (6A)

 

得獎結果 (2019/20 第二期)

初級組「中文狀元」

學校名稱 學生姓名
東華三院馬錦燦紀念小學 邵智鵬 (4D)
救世軍韋理夫人紀念學校 趙顥貽 (4B)
深井天主教小學 馬志和 (2B)
深井天主教小學 馬志樂 (4C)
黃埔宣道小學 陸栩穎 (4A)
慈雲山天主教小學 張伊晴 (5E)
聖公會聖約翰曾肇添小學 李海銘 (4A)
嘉諾撒聖方濟各學校 江明浠 (6D)
嘉諾撒聖方濟各學校 何鍩鍶 (5A)
優才(楊殷有娣)書院 趙朗天 (5D)

中級組「中文狀元」

學校名稱 學生姓名
天水圍天主教小學 梁學瑤 (4E)
匡智翠林晨崗學校 梁恩浩 (5A)
庇理羅士女子中學 周敔嫣 (2H)
東華三院羅裕積小學 區凱婷 (5B)
保良局姚連生中學 崔倬彬 (1C)
保良局黃永樹小學 黃倬琳 (4D)
聖保羅男女中學 文浩鋒 (1B)
嘉諾撒聖方濟各學校 李祉霖 (6D)
鳳溪廖潤琛紀念學校 沈培杰 (3C)
嶺南大學香港同學會小學 黃樂懿 (6A)

高級組「中文狀元」

學校名稱 學生姓名
仁濟醫院王華湘中學 王鑫淼 (5C)
秀茂坪天主教小學 史宇洋 (6B)
拔萃女書院 梁嘉恩 (5W)
拔萃女書院 吳愷嵐 (5W)
東華三院伍若瑜夫人紀念中學 葉芷茵 (4C)
東華三院伍若瑜夫人紀念中學 陳慧瑩 (1D)
保良局西區婦女福利會馮李佩瑤小學 林泳兒 (6D)
保祿六世書院 莫倩婷 (3D)
聖保羅書院 韓恩樂 (5C)
嘉諾撒聖方濟各學校 顏奉晴 (5D)

 

得獎結果 (2019/20 第期)

初級組「中文狀元」

學校名稱 學生姓名
大埔舊墟公立學校 鄺雨超 (4B)
五旬節靳茂生小學 嚴浩邦 (5B)
保良局錦泰小學 吳奕晞 (4C)
將軍澳官立小學 吳錦熔 (4C)
港大同學會小學 吳澄之 (5D)
華德學校 張芝嫚 (4C)
黃埔宣道小學 陸栩穎 (4A)
慈雲山天主教小學 張伊晴 (5E)
聖公會主風小學 劉曉彤 (5C)
嘉諾撒聖瑪利學校 黃靖雯 (5D)

中級組「中文狀元」

學校名稱 學生姓名
中華傳道會劉永生中學 袁悅 (2D)
紡織學會美國商會胡漢輝中學 張楒儷 (2A)
紡織學會美國商會胡漢輝中學 吳宇均 (2A)
救世軍韋理夫人紀念學校 何俊輝 (5B)
聖公會奉基千禧小學 文浚蘅 (4D)
聖公會聖約瑟小學 梁善兒 (3A)
聖公會聖馬太小學 游晉亭 (4B)
農圃道官立小學 曾柏朗 (5A)
嘉諾撒聖家書院 鍾睿琛 (2A)
鄧肇堅維多利亞官立中學 鄧國磯 (3C)

高級組「中文狀元」

學校名稱 學生姓名
太古小學 許琋婷 (1C)
拔萃女書院 吳愷嵐 (5W)
保祿六世書院 莫倩婷 (3D)
香港嘉諾撒學校 梁格怡 (5D)
循道學校 吳冠燁 (5B)
聖公會呂明才紀念小學 盧浩榮 (4A)
聖母書院 唐曉瑩 (4A)
聖保祿學校 蘇琬晴 (2T)
聖保羅男女中學 文浩鋒 (1B)
嘉諾撒聖方濟各學校 顏奉晴 (5D)

 

積極參與學校獎

大埔循道衛理小學
中華基督教會全完中學
香港路德會增城兆霖學校
荃灣潮州公學
救世軍韋理夫人紀念學校
聖公會呂明才紀念小學
聖公會聖約瑟小學
葵涌蘇浙公學
嘉諾撒聖方濟各學校
嶺南大學香港同學會小學
 

立即參加

最新消息

2020-09-14

中文狀元2019/20第三期及全年獎項得獎結果現已公佈

2020-06-19

中文狀元2019/20第二期得獎結果​現已公佈