學生奬勵計劃
A A A+ A++

通識達人網上挑戰計劃

主辦

香港教育城、香港電台「通識網」

計劃形式

網上挑戰練習

目的

  • 透過計劃提升及鞏固學生對通識概念及時事新聞的掌握和理解
  • 鼓勵學生主動閱讀及探索不同時事和社會議題,增強學生關心社會時事的風氣

對象

  • 初級程度 – 適合中一至中三
  • 高級程度 – 適合中四至中六

計劃內容

  • 逢星期五推出網上通識挑戰練習(學校長假期除外),學生可於計劃期間任何時間,以教城學生帳戶登入,完成練習。
  • 挑戰練習內容包括問答題及議題討論,題目內容來自香港電台「通識網」,圍繞「影片筆記」。學生需事先閱讀練習內提供的通識概念、相關新聞或專題資料,請參考「練習日程及課題」了解更多。
  • 教師可於計劃網頁的「學校報告」內查閱報告,掌握學生進度和成績。
  • 學生可自由參與計劃,競逐個人獎項。
  • 負責教師請於2019531日(星期四)或以,以教城教師帳戶填妥網上報名表格,以競逐學校獎項,並接收最新消息和學校/學生得獎通知。


計劃分兩期進行

第一期 (挑戰01 - 挑戰10) - 2018年10月8日至2019年1月31日
第二期 (挑戰11 - 挑戰20)- 2019年2月1日至2019年5月31日

網上通識挑戰練習逢星期五(學校長假期除外)推出,練習通識概念、相關新聞及通識議題

第一期

挑戰練習

推出日期

課題

挑戰01

2018年10月12日

即棄餐具

挑戰02

2018年10月19日

馬拉松

挑戰03

2018年10月26日

公共空間

挑戰04

2018年11月2日

壓力

挑戰05

2018年11月9日

校園欺凌

挑戰06

2018年11月16日

光污染

挑戰07

2018年11月23日

難民

挑戰08

2018年11月30日

疫苗

挑戰09

2018年12月7日

網約車

挑戰10

2018年12月14日

勞工福利

 

第二期

挑戰練習

推出日期

課題

挑戰11

2019年2月8日

5G (第5代移動通訊系統)

挑戰12

2019年2月15日

回收業

挑戰13

2019年2月22日

城市規劃

挑戰14

2019年3月1日

長者支援服務

挑戰15

2019年3月8日

貧窮率

挑戰16

2019年3月15日

企業社會責任

挑戰17

2019年3月22日

資訊保安

挑戰18

2019年3月29日

醫學美容

挑戰19

2019年4月5日

動物權益

挑戰20

2019年4月12日

非牟利機構

 

學生獎項

每期傑出表現學生獎

  • 累積所有挑戰練習得分最高之學生
  • 初級程度及高級程度各10名
  • 如學生同時於初級程度和高級程度達到得獎資格,則可獲高級程度獎項
  • 如學生得分相同,則較早完成所有挑戰練習的學生獲獎

學校獎項

全年積極參與學校獎

  • 全校參與學生比例最高之學校
  • 10名
  • 只有已報名的學校可競逐此獎項

最積極參與學校獎

  • 初中組及高中組各3名
  • ​連同「通識徵文比賽」頒發

結果公佈

得獎結果將於網頁公佈,得獎學校以及得獎學生的所屬學校將獲另行通知。

第一期:2019年2月22日
第二期:2019年6月21日

得獎結果 (2018/19 第一期)

傑出表現學生獎

每位得獎學生可獲$100禮券及證書。得獎學生的所屬學校將獲另行通知領獎。

初級組

學校名稱 學生姓名
英華書院 梁綽廷(1F)
香港道教聯合會圓玄學院第一中學 馮浚溢(1D)
粉嶺禮賢會中學 杜明正(5A)
荃灣官立中學 許綽軒(2A)
荃灣官立中學 林綺妮(2A)
荃灣官立中學 曹浩洳(2D)
聖公會李炳中學 陳有旭(2A)
聖公會柴灣聖米迦勒小學 陳哲(4A)
寧波公學 馮柏賢(2C)
寧波公學 吳海華(3C)

高級組

學校名稱 學生姓名
中華基督教會馮梁結紀念中學 孫希雅(5B)
中華基督教會馮梁結紀念中學 吳春燕(5B)
中華基督教會馮梁結紀念中學 曾煒烙(5B)
香港道教聯合會圓玄學院第一中學 李瀚霖(3D)
順德聯誼總會胡兆熾中學 胡冶妍(4A)
聖士提反女子中學 韋祺(4D)
聖母玫瑰書院 丁穎嵐(4C)
寧波公學 盧雯興(6E)
寧波公學 繆欣發(6E)
寶血會上智英文書院 譚嘉錤(5D)

 

得獎結果 (2018/19 第二期)

傑出表現學生獎

每位得獎學生可獲$100禮券及證書。得獎學生的所屬學校將獲另行通知領獎。

初級組

學校名稱 學生姓名
香港道教聯合會圓玄學院第一中學 何俊霖(1D)
香港道教聯合會圓玄學院第一中學 林慧婷(1D)
香港道教聯合會圓玄學院第一中學 梁芷淇(1D)
荃灣官立中學 黃弦慧(2A)
聖公會李炳中學 曾煬(2A)
聖公會柴灣聖米迦勒小學 陳哲(4A)
寧波公學 麥樹榮(1A)
寧波公學 黃澧淇(2A)
寧波公學 馮柏賢(2C)
寧波公學 吳海華(3C)

高級組

學校名稱 學生姓名
中華基督教會馮梁結紀念中學 陳建騰(5B)
香港道教聯合會圓玄學院第一中學 李瀚霖(3D)
粉嶺禮賢會中學 呂穗菱(5A)
粉嶺禮賢會中學 陳穎思(5B)
聖士提反女子中學 林悅荍(4D)
聖士提反女子中學 呂慧瑤(4E)
聖士提反女子中學 陳樂融(4E)
聖母玫瑰書院 梁曉敏(5D)
寧波公學 任嘉欣(4C)
寧波公學 李蕊晴(5A)

 

全年積極參與學校獎

中華基督教會馮梁結紀念中學
東華三院張明添中學
長洲官立中學
香港道教聯合會圓玄學院第一中學
粉嶺禮賢會中學
順德聯誼總會胡兆熾中學
路德會呂祥光中學
寧波公學
寶血女子中學
寶血會上智英文書院

最積極參與學校獎 - 初中組

寧波公學
港九潮州公會中學
寶血會上智英文書院

最積極參與學校獎 - 高中組

寧波公學
聖士提反女子中學
粉嶺禮賢會中學

立即參加

最新消息

2019-06-21

第二期(挑戰11-20)得獎結果現已公布!​

2019-02-22

第一期(挑戰01-10)得獎結果現已公布!​

2019-02-08

第二期(挑戰11-20)計劃現已正式開始!