學生奬勵計劃
A A A+ A++

閱讀約章獎勵計劃

Saturday, June 1, 2019

第三期計劃現已正式開始!

計劃第三期現已開始,立即遞交閱讀紀錄!

閱讀約章獎勵計劃

 

閱讀約章獎勵計劃鼓勵學生透過「我的閱讀紀錄」工具,有系統地記錄自己的閱讀歷程,完成計劃及閱讀紀錄數量最多的學生可獲獎項嘉許,教師亦可透過管理系統了解學生的閱讀習慣及能力。

目的

  • 鼓勵學生利用個人閱讀記錄工具有系統地記錄閱讀歷程
  • 協助學生建立自主閱讀的習慣,並與人分享閱讀感受和心得

組別

  • 小學組
  • 中學組

計劃內容

  • 學生需以教城學生帳戶登入「我的閱讀紀錄」,遞交已讀完圖書的資料和感想(書評)。
  • 圖書的數量及種類不限。
  • 學生可以文字、繪畫、影片等形式記錄閱讀感想。如以文字撰寫,字數應約為30字或以上。
  • 閱讀感想(書評)內容必須為原創。
  • 嚴禁以任何方式抄襲、複製或截取他人之創作及言論,一旦發現,該閱讀紀錄將被取消。
  • 學生可自由參與計劃,競逐個人獎項。
  • 教師可於網頁查閱報告,跟進學生的閱讀紀錄和習慣。
  • 計劃內容或有更改,香港教育城保留一切安排之最終決定權。

 


閱讀約章獎勵計劃2019/20分三期進行——

  • 第一期:2019年10月7日(星期一)至2020年1月31日(星期五)
  • 第二期:2020年2月1日(星期六)至2020年5月31日(星期日)
  • 第三期:2020年6月1日(星期一)至2020年8月16日(星期日)


於計劃期內表現出色的學生和學校將會獲獎,負責教師請於2020年7月17日(星期五)前,以教城教師帳戶填妥網上報名表格,以競逐學校獎項。

學生獎項

  1. 「傑出表現學生獎」(每組10名)

    5本圖書或以上閱讀紀錄的學生,可獲基本競逐資格;每期閱讀紀錄數量最多的學生可獲「傑出表現學生獎」。若閱讀紀錄數量相同,將以學生的感想(書評)內容決定得獎者。得獎學生可獲證書及$150禮券。

  2. 閱讀獎章

    每期設金、銀、銅閱讀獎章,完成指定數量閱讀紀錄的學生可獲電子獎章及電子證書,名額不限:

    • 閱讀金章:遞交最少15本圖書閱讀紀錄
    • 閱讀銀章:遞交最少10本圖書閱讀紀錄
    • 閱讀銅章:遞交最少5本圖書閱讀紀錄

學校獎項

「積極參與學校獎」(每組5名)

全年(第一、二、三期)總計,學生參與率最高的學校可獲「積極參與學校獎 」。得獎學校可獲證書及$1000禮券。

得獎結果公佈

第一期:2020年2月21日
第二期:2020年6月19日
第三期:2020年9月14日

得獎學校與得獎學生所屬學校將獲另行通知。


得獎結果 (2018/19 第三期)

得獎學校與得獎學生所屬學校將獲另行通知。

傑出表現學生獎

每位得獎學生可獲$100禮券及證書。

傑出表現學生獎
小學組 中學組
香港教育大學賽馬會小學 何珞延 (P2D) 樂善堂顧超文中學 李嘉穎 (S4C)
保良局雨川小學 顏潁彤 (P5B) 聖公會聖馬利亞堂莫慶堯中學 陳卓琳 (S4M)
將軍澳官立小學 王樂怡 (P5B) 迦密柏雨中學 關澔庭 (S2B)
迦密愛禮信小學 曾熙雯 (P2C) 迦密柏雨中學 馬菁茂 (S1B)
柴灣角天主教小學 戴仲言 (P4C) 樂善堂顧超文中學 劉嘉卿 (S3D)
坪石天主教小學 伍梓瑜 (P2D) 樂善堂顧超文中學 雷芍雅 (S3D)
保良局雨川小學 吳洛希 (P5B) 樂善堂顧超文中學 譚美盈 (S3D)
保良局雨川小學 吳洛瑤 (P1A) 樂善堂顧超文中學 顧紫喬 (S3D)
嘉諾撒聖瑪利學校 阮曉茜 (P3B) 保良局甲子何玉清中學 黃學俊 (S2D)
坪石天主教小學 陳姿因 (P5D) 聖母書院 張頌詩 (S2B)

積極參與學校獎

得獎學校可獲證書及$1000禮券。

積極參與學校獎
小學組 中學組
嘉諾撒聖瑪利學校 聖母書院
聖瑪加利男女英文中小學 炮台山循道衛理中學
坪石天主教小學 石籬天主教中學
九龍城浸信會禧年(恩平)小學 迦密柏雨中學
香島道官立小學 順德聯誼總會譚伯羽中學

得獎結果 (2018/19 第二期)

傑出表現學生獎

每位得獎學生可獲$100禮券及證書。得獎學生的所屬學校將獲另行通知領獎。

傑出表現學生獎
小學組 中學組
李陞小學 胡敏婷(P6A) 樂善堂顧超文中學 李嘉穎(S4C)
保良局雨川小學 顏潁彤(P5B) 聖公會聖馬利亞堂莫慶堯中學 陳卓琳(S4M)
李陞小學 李業淇(P6A) 香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學 馮鉦鈞(S1A)
保良局雨川小學 潘駿霆(P2B) 樂善堂顧超文中學 顧紫喬(S3D)
保良局方王錦全小學 朱卓軒(P6B) 香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學 吳宇彤(S1A)
保良局方王錦全小學 張泓峯(P5B) 樂善堂顧超文中學 顧俸嘉(S2B)
東華三院馬錦燦紀念小學 邵智鵬(P3D) 香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學 陳瀅瀅(S1A)
保良局方王錦全小學 陳綺雯(P6B) 石籬天主教中學 高惠珊(S4C)
保良局方王錦全小學 陳樂軒(P3D) 香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學 朱軍(S1A)
基督教香港信義會信愛學校 AIMEE MYLES BAYR(P5F) 香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學 余浩(S1A)

立即參加