學生奬勵計劃
A A A+ A++

十分科學

 

「十分科學」是一個常識科網上自學計劃,內容圍繞小學常識科課程的四大範疇:1) 健康與生活、2) 日常生活中的科學與科技、3) 人與環境 及 4) 了解世界與認識資訊年代,適合小四至小六學生參加。

學生可透過計劃提供的學習材料和練習,發展他們的解難與探究能力,同時了解科學與個人、社會及環境的關係。教師也可透過學校報告,知悉學生的學習進度,以便調適課程,提升教學效能。

主辦

香港教育城

協辦

《兒童的科學》

目的

  • 配合小學常識科的學習主題,為學生提供更多相關的知識
  • 透過計劃鞏固及提升學生對常識科學習內容的理解
  • 鼓勵自主學習,加強學生對常識科的學習興趣

對象

全港小四、小五及小六學生

細則

  • 學生可自由參與計劃,競逐個人獎項。
  • 所有參與學生需以教城學生帳戶登入,請學校於計劃開始前,確認已完成教城學生帳戶的年度更新,並將帳戶分發予學生。詳情可聯絡學校的負責老師或資訊科技統籌主任。若需進一步協助,請與教城聯絡。
  • 參與學生的個人資料將用於是次計劃報名、聯絡、意見調查、結果公佈及安排活動/計劃一切事宜之用。參與學生的姓名及所屬學校名稱或會在教城的網站及/或透過其他網站及/或媒體披露。教城亦可能提供或披露閣下的資料予教城的合辦機構、支持機構或傳媒。
  • 教城已制定收集和使用個人資料的政策,閣下有權查閱及改正教城所持關於閣下的個人資料,詳情請瀏覽www.edcity.hk/dataprivacy
  • 計劃內容或有更改,主辦機構保留是次計劃一切安排之最終決定權。

日程

  • 第一期:2021年10月4日至2022年1月31日
  • 第二期:2022年2月1日至2022年5月31日

逢星期一及星期四開放一個新練習,每期共有32個練習。學生可在計劃期內隨時進行自學或補做,問題皆為單項或多項選擇題。

教師可於學生獎勵計劃網頁的「學校報告」內查閱報告,掌握學生進度和成績。

主題

四年級 五年級 六年級
身體的奧秘 青春期 物質變變變
疾病 生物的繁殖 生物與環境
食物和營養 生物的分類 太陽系
資訊科技 社區健康與安全 太空探索
地球 空氣 力和簡單機械
氣候 物料世界
自然災害 資源和能源 計算思維
光和顏色 污染 健康成長
聲音 環境保護 濫用物質
科技與社會 神經系統

學生獎項

每期各年級均設以下獎項:

獎項 獲獎要求 獎品
冠軍(1名) - 每期累積所有練習得分最高之學生

- 如學生得分相同,則較早完成所有練習者獲獎
-  $350禮券
- 證書乙張
- 《兒童的科學》普通版贈閱一年(計劃第一期)或
《誰改變了世界?》6集(計劃第二期)
- 《大偵探福爾摩斯》5集
- 科學模型乙副
亞軍(1名) -  $250禮券
- 證書乙張
- 《兒童的科學》普通版贈閱一年(計劃第一期)或
《《誰改變了世界?》6集(計劃第二期)
- 《大偵探福爾摩斯》5集
- 科學模型乙副
季軍(1名) -  $150禮券
- 證書乙張
- 《兒童的科學》普通版贈閱一年(計劃第一期)或
《誰改變了世界?》6集(計劃第二期)
- 《大偵探福爾摩斯》5集
- 科學模型乙副
優異獎(7名) - 證書乙張
- 《兒童的科學》普通版贈閱一年(計劃第一期)或
《誰改變了世界?》6集(計劃第二期)
- 《大偵探福爾摩斯》5集
- 科學模型乙副

學校獎項(全年)

獎項 獲獎要求 獎品
積極參與學校獎(10名) - 全校參與學生比例最高之學校

- 只有已報名的學校可競逐此獎項
- 證書乙張
- 《兒童的科學》普通版贈閱一年
- 《誰改變了世界?》6集
- 《大偵探福爾摩斯》一套

 

結果公佈

第一期:2022年2月18日
第二期:2022年6月17日

得獎結果將於網頁公佈,得獎學校以及得獎學生的所屬學校將獲另行通知。


得獎結果(2021/22 第一期)

學生獎項

四年級

獎項 學校 學生
冠軍 保良局西區婦女福利會馮李佩瑤小學 曾旨賢
亞軍 香港中國婦女會丘佐榮學校 施煜林
季軍 沙田官立小學 林靖然
優異獎 仁濟醫院羅陳楚思小學 蕭毓熹
東華三院鄧肇堅小學 李瑞晴
東華三院鄧肇堅小學 温子滺
保良局方王錦全小學 林日興
馬頭涌官立小學(紅磡灣) 周天朗
培基小學 周思睿
聖保羅男女中學附屬小學 卓嘉軒

 

五年級

獎項 學校 學生
冠軍 保良局西區婦女福利會馮李佩瑤小學 陳逸晴
亞軍 天主教石鐘山紀念小學 黃幸芷
季軍 嘉諾撒聖方濟各學校 孫卓如
優異獎 李志達紀念學校 賴曉瑩
油蔴地天主教小學 杜雅婷
青松侯寶垣小學 譚伊琪
馬頭涌官立小學 黃希霖
將軍澳官立小學 蔡承叡
聖公會奉基千禧小學 李曜安
嘉諾撒小學(新蒲崗) 曾靖嵐

 

六年級

獎項 學校 學生
冠軍 順德聯誼總會伍冕端小學 葉浩峻
亞軍 五旬節靳茂生小學 嚴浩邦
季軍 聖公會仁立紀念小學 鍾卓霖
優異獎 中華基督教會基法小學(油塘) 張雪晴
天神嘉諾撒學校 何宛穎
馬頭涌官立小學(紅磡灣) 李想
陳瑞祺(喇沙)小學 黎彥林
聖公會呂明才紀念小學 鍾穎嘉
德望小學暨幼稚園(小學部) 莫雪怡
優才(楊殷有娣)書院 梁芷穎

得獎結果(2021/22 第二期及全年獎項)

學生獎項

四年級

獎項 學校 學生
冠軍 香港中國婦女會丘佐榮學校 施熙林
亞軍 沙田官立小學 林靖然
季軍 保良局方王錦全小學 林日興
優異獎 沙田官立小學 勞芷瑜
迦密愛禮信小學 郭鈞翔
軒尼詩道官立小學 李懿朗
馬頭涌官立小學(紅磡灣) 周天朗
馬頭涌官立小學(紅磡灣) 袁綽謙
聖保羅男女中學附屬小學 卓嘉軒
聖保羅男女中學附屬小學 陳祉穎

 

五年級

獎項 學校 學生
冠軍 嘉諾撒聖方濟各學校 孫卓如
亞軍 保良局西區婦女福利會馮李佩瑤小學 陳逸晴
季軍 馬頭涌官立小學 柯俊康
優異獎 天主教石鐘山紀念小學 黃幸芷
孔教學院大成小學 莊瀚林
油蔴地天主教小學 杜雅婷
浸信宣道會呂明才小學 禤倩婷
將軍澳官立小學 蔡承叡
聖公會奉基千禧小學 李曜安
聖公會基樂小學 梁晞彤

 

六年級

獎項 學校 學生
冠軍 聖公會聖提摩太小學 陳煜彬
亞軍 聖公會仁立紀念小學 鍾卓霖
季軍 陳瑞祺(喇沙)小學 黎彥林
優異獎 五旬節靳茂生小學 嚴浩邦
天神嘉諾撒學校 何宛穎
孔教學院大成小學 徐盈盈
聖公會呂明才紀念小學 盧浩榮
聖公會呂明才紀念小學 鍾穎嘉
德望小學暨幼稚園(小學部) 莫雪怡
優才(楊殷有娣)書院 梁芷穎

 

學校獎項(全年)

獎項 學校
積極參與學校獎 仁濟醫院羅陳楚思小學
天神嘉諾撒學校
協恩中學附屬小學
荃灣潮州公學
馬頭涌官立小學(紅磡灣)
培基小學
港澳信義會明道小學
聖公會呂明才紀念小學
路德會沙崙學校
優才(楊殷有娣)書院

立即參加

最新消息

2022-06-17

第二期及全年獎項得獎結果現已公佈