Student Schemes
A A A+ A++

Chinese Master

小校園特別獎賞

由即日起至8月21日,挑戰中文小遊戲及找出小校園兌換碼,可換領小校園「全年扭扭樂」代幣及更多獎賞!


計劃目的

鼓勵學生藉著有趣多元的語文練習及遊戲,持續增進基礎中文能力及知識。

對象

挑戰賽設有三個組別

  • 初級組(級別建議:小四至小六學生)
  • 中級組(級別建議:中一至中三學生)
  • 高級組(級別建議:中四至中六學生)

*「知文識趣」的練習及遊戲內容均按深淺程度標示出建議組別,學生可自行按學習需要而選擇
 合適的練習和遊戲。

**「閱讀理解」每個練習只限提交一次;
  「古文知多少」及「語文樂園」的練習會以最高分數作記錄。


2021/22 計劃分三期進行

第一期:2021年10月4日至2022年1月31日
第二期:2022年2月1日至2022年5月31日
​第三期:2022年6月1日至2022年8月21日

星期三推出語文練習及遊戲,日程如下:

 

日期   初級 中級 高級
20/7/2022 古文知多少 望江南.超然台作 泊船瓜洲 鷓鴣天.送人
13/7/2022 閱讀理解 東京某晚的事 初級 東京某晚的事 中級 東京某晚的事 高級
6/7/2022 古文知多少 與浩初上人同看山寄京華親故 逢入京使 邯鄲冬至夜思家
29/6/2022 語文樂園 思念「正」濃 望月思故鄉:成語 認識中國的鄉愁
22/6/2022 閱讀理解 晚了但還來得及 初級 晚了但還來得及 中級 晚了但還來得及 高級
15/6/2022 古文知多少 水仙子.夜雨 菩薩蠻.風柔日薄春猶早 蘇幕遮.燎沈香
8/6/2022 閱讀理解 竹林深處人家  初級 竹林深處人家   中級 竹林深處人家  高級
1/6/2022 古文知多少 回鄉偶書 渡漢江 秋思

 

 

獎項

學生獎項 名額及要求 獎品
中文狀元
  • 各組別累積總分最高之學生
  • 初級、中級及高級程度各10名
  • 如學生同時參與多個組別,會計算較高組別的成績
每人可獲證書及禮券港幣150元
學校獎項 名額及要求 獎品
積極參與學校獎
  • 全校參與學生比例最高之學校
  • 10名
  • 只有已報名的學校可競逐此獎項
每校可獲證書及禮券港幣1000元

 

2021/22 結果公佈

第一期:2022年2月18日
第二期:2022年6月17日
第三期:2022年9月2日

2021/22 得獎結果

得獎結果 (2021/22 第一期)

得獎結果 (2021/22 第二期)

得獎學校與得獎學生所屬學校將獲另行通知。

 

得獎結果 (2021/22 第二期)

初級組「中文狀元」

學校名稱 學生姓名
五旬節靳茂生小學 嚴可晴 (1C)
五旬節靳茂生小學 嚴浩邦 (6B)
慈雲山天主教小學 何紫瑤 (6E)
北角官立小學 王鳳鈴 (5A)
太古小學 王鳳麒 (4A)
太古小學 王鳳霞 (4B)
北角官立小學 WANG FUNG YUET (4A)
北角官立小學 王鳳至 (4E)
胡素貞博士紀念學校 明宥時 (6D)
太古小學 王鳳珍 (4B)
聖言中學 唐智毅 (4C)

 

中級組「中文狀元」

學校名稱 學生姓名
迦密愛禮信小學 郭鈞祐 (5C)
優才(楊殷有娣)書院 趙朗天 (1A)
東華三院甲寅年總理中學 羅海桐 (3B)
中華基督教會基智中學 史宇洋 (2A)
北角官立小學 王俊瑜 (4A)
基督教香港信義會信愛學校 甘雨瀅 (6F)
香港九龍塘基督教中華宣道會陳瑞芝紀念中學 陳奕祺 (3B)
迦密愛禮信小學 郭鈞翔 (4B)
炮台山循道衛理中學 梁恩浩 (1B)
油蔴地天主教小學 杜雅婷 (5B)

 

高級組「中文狀元」

學校名稱 學生姓名
瑪利曼中學 蘇浚詩 (3D)
聖言中學 陳柏霖 (4D)
青松侯寶垣小學 譚伊琪 (5A)
太古小學 王玉鳳 (5B)
嘉諾撒聖方濟各學校 孫卓知 (6B)
王肇枝中學 李昌隽 (2D)
聖保羅男女中學 文浩鋒 (3B)
庇理羅士女子中學 周海瑩 (3H)
嘉諾撒聖方濟各學校 孫卓如 (5B)
中華基督教會基灣小學 江柏瑤 (4A)

得獎結果 (2021/22 第一期)

初級組「中文狀元」

學校名稱 學生姓名
五旬節靳茂生小學 嚴浩邦 (6B)
油蔴地天主教小學 杜朗賢 (1A)
胡素貞博士紀念學校 明宥莉 (4C)
胡素貞博士紀念學校 明宥時 (6D)
黃埔宣道小學 陸詩語 (2B)
五旬節靳茂生小學 嚴可晴 (1C)
黃埔宣道小學 陸栩穎 (6A)
聖言中學 唐智毅 (4C)
聖公會靈愛小學 高曼苡 (1B)
荃灣潮州公學 李均豪 (6A)

 

中級組「中文狀元」

學校名稱 學生姓名
迦密愛禮信小學 郭鈞翔 (4B)
迦密愛禮信小學 郭鈞祐 (5C)
優才(楊殷有娣)書院 趙朗天 (1A)
油蔴地天主教小學 杜雅婷 (5B)
聖保祿學校 陳泳茵 (3S)
王肇枝中學 李昌隽 (2D)
中華基督教會基智中學 史宇洋 (2A)
炮台山循道衛理中學 梁恩浩 (1B)
天水圍天主教小學 梁學瑤 (6E)
基督教香港信義會禾輋信義學校 莫紹竣 (6D)

 

高級組「中文狀元」

學校名稱 學生姓名
青松侯寶垣小學 譚伊琪 (5A)
嘉諾撒聖方濟各學校 孫卓如 (5B)
嘉諾撒聖方濟各學校 孫卓知 (6B)
聖公會曾肇添中學 鄭智敏 (5D)
庇理羅士女子中學 周海瑩 (3H)
聖公會呂明才紀念小學 盧浩榮 (6D)
荃灣公立何傳耀紀念中學 林舟 (5D)
救世軍韋理夫人紀念學校 陳嘉欣 (6B)
鄧肇堅維多利亞官立中學 鄧國磯 (5D)
聖公會聖馬太小學 游晉亭 (6A)

Play Now

What's New

2022-06-20

第二期獎項得獎結果現已公佈

2022-06-01

中文狀元挑戰計劃 第三期正式開始!

2022-02-18

第一期得獎結果現已公佈