A A A+ A++

Read to Code: 寫作及漫畫創作比賽

(一)比賽目的

  • 透過電子資源所提供互動有趣的編程遊戲及圖像小說,啟發學生運算思維等21世紀能力;
  • 鼓勵學生寫作或創作漫畫,發揮創意,並於過程中提升讀、寫等語文能力;
  • 啟迪創新教學模式,結合編程、閱讀、寫作等元素,實踐創新且互動有趣的課堂;
  • 幫助教師簡易地實踐跨學科學習,引發學生學習興趣

 

(二)創新學與教歷程

  • 教師可先查閱參考教案,運用電子資源Dystopia 2153為學生設計出一個為期約3周的創新學習體驗,透過圖像小說及編程解難遊戲,增潤學生的跨學科知識及裝備其21世紀技能。
  • 教師可鼓勵學生參與「Read to Code:寫作及漫畫創作比賽」,作為教學總結及延伸活動,藉此鞏固學習目標及評估其教學成效。

 

(三)比賽詳情

對象

小學組 (小四至小六學生)
中學組 (中一至中三學生)

 

比賽日期

2019年 3月 8 日 (星期五) 至 2019年 5月 3日 (星期五)

 

形式

以寫作或漫畫創作為指定故事設計出獨一無二的結局

  • 寫作
  • 小學組 : 300 – 500 字(中英均可)

  • 中學組: 500 – 750 字(中英均可)

  • 漫畫創作
  • 小學組: 8 格漫畫 (限 A4 紙兩頁)

  • 中學組: 16 格漫畫 (限 A4 紙四頁)

*備註:
螢幕解析度: 以每張A4紙計算,最低為 842 x 595 像素 
掃瞄解析度: 最低 200 dpi

 

故事主題

逃出牢獄 – 2153年的世界已淪為邪惡機械人操控。人類少年Lance、Freya和朋友們淪為奴隸,被囚於孤兒院 – 事實上是每日被逼做苦工的囚牢。他們能成功逃脫嗎?還是最終被博士Harry Mole和邪惡機械人BASH捉回牢獄呢?

 

報名及參賽流程

1. 教師可先在「報名」頁登記參加比賽

2. 填妥資料後,教城會於7個工作天內向負責教師派發Dystopia 2153的試用帳戶*。

3. 教師可利用試用帳戶在Dystopia 2153的平台上為學生建立帳戶*,並將之分發。

4. 應用參考教案上的建議,與學生體驗創新的 Read to Code 學與教模式。

5. 教師下載範本供學生提交作品,並鼓勵他們積極參賽,作為評估總結,並有機會贏取豐富獎品。

6. 教師收集所有學生作品,並將其壓縮成一個檔案,在「提交作品」頁上傳作品。

*備註:
試用帳戶只供教師及學生於比賽期間使用

 

獎項

學校獎項 (寫作或漫畫創作):

獎項 準則 獎品
 最積極參與學校獎​  

全校提交作品學生最多之學校 

 – Dystopia 2153 課堂版1年

 – Dystopia 2153漫畫圖書 1, 2, 3 冊

 

學生獎項:

獎項 準則 Prize
寫作組—創意獎 x 3

 評審準則:

 內容(50%)

 語文 (40%)

 組織 (10%)

 – Dystopia 2153 家用版1年

 – Dystopia 2153 圖像小說 2, 3 冊

 – Dystopia 2153 個人化海報一張

漫畫創作組—創意獎 x 3

 評審準則:

 創意及原創性 (40%)  

 訊息傳達能力 (30%)

 漫畫美感 (30%)

 – Dystopia 2153 家用版1年  

 – Dystopia 2153 圖像小說 2, 3 冊

 – Dystopia 2153 個人化海報一張 

 

評審團

洪婉玲女士(香港教育城高級發展經理)

Mr Wili Liberman (Editor, TEACH Magazine)

Ms Lisa Tran (Associate editor, TEACH Magazine)

Mr Stuart Patton (Co-Founder, Polkuni)

梁幗君女士 (教育局資訊科技組借調教師)

梁靜巒女士 (香港翻轉教學協會英文科召集人)

黃禮灝先生 (資訊科技教育領袖協會執行委員會從屬委員)

 

(四)查詢

香港教育城

電話: 2624 1000

電郵: info@hkedcity.net

請填寫以下報名表格:

報名表格

請填寫以下表格提交作品:

提交作品

得獎結果

 

學校獎項

獎項 組別 得獎學校

最積極參與學校獎​ - 寫作組 

小學組

聖公會基恩小學

中學組 樂善堂顧超文中學

最積極參與學校獎​ - 漫畫創作組 

小學組

佛教慈敬學校

中學組 樂善堂顧超文中學

 

學生獎項

獎項 組別 學校名稱 學生姓名
寫作組—創意獎

小學組

聖公會基恩小學

薛萱兒
聖公會基恩小學 屈倚聖
聖公會基恩小學 林晞樂
中學組 樂善堂顧超文中學 高敏桐
樂善堂顧超文中學 吳瑞穎
樂善堂顧超文中學 黃芸莠
樂善堂顧超文中學 劉嘉卿
漫畫創作組—創意獎

小學組

佛教慈敬學校 劉晞彤
佛教慈敬學校 曾穎棋
聖公會基恩小學 趙柏嵐
中學組 樂善堂顧超文中學 陳嘉悦
樂善堂顧超文中學 張灼賢
裘錦秋中學(元朗) 梁鑒鋒